Electivas Área Ciencias de la Salud para el 1er semestre 2020

Listado de personas inscriptas a las Electivas del Área Ciencias de la Salud

Compartimos el listado de estudiantes que resultaron sorteados/as para cursar las asignaturas electivas ofrecidas por los servicios que integran el Área Ciencias de la Salud – Udelar.

Invitamos a quienes hayan quedado seleccionados/as a matricularse en las plataformas EVA de los servicios a los que pertenece cada asignatura.

Ver listado en archivo adjunto


  • Desde el 6 al 12 de abril inclusive está abierta la inscripción a la oferta de asignaturas electivas de las carreras que integran el Área Ciencias de la Salud – Udelar
  • Los cursos están orientados a estudiantes de grado y en este semestre se podrán cursar en forma virtual.
  • Las inscripciones se realizarán en el portal de Bedelías. Dentro del portal la asignatura se encontrará entre las del servicio en el que realizas tu carrera y estará señalada con la palabra “Electiva” y su nombre.
  • Para los/as estudiantes de la Escuela de Parteras la inscripción se realizará vía correo electrónico: electivas.parteras.areasalud@gmail.com debiéndose explicitar: Nombre y C.I.
  • En caso de que la inscripción supere el cupo de la materia se realizará un sorteo para definir quienes quedarán inscriptos. Los resultados de este sorteo serán publicados en la web del servicio en que cursas tu carrera.
Facultad de Odontología/ Facultad de Medicina
– Imagenología Buco-Maxilo-Facial
– Odontología Legal y ForenseEscuela Universitaria de Tecnología Médica
– Voz I
– Física I
– Microbiología
– FisiopatologíaEscuela de Nutrición
– Marketing aplicado al ejercicio profesional
– Modelos familiares en el contexto de la cotidianeidad
– Análisis estadístico usando PSPP
– Comunicación efectiva
Facultad de Psicología
– Neurobiología de la Mente
– Neuropsicología
– Salud Colectiva, ambiental y producción de subjetividad
– Planificación y diagnóstico macrosocial en Salud
– Sexualidad, género y diversidad
– Apoyo psicosocial en situación de catástrofe
– Antropología médica en Salud Mental y adicciones
– Fortalecimiento de trayectorias integrales
– Articulación de Saberes I
– Psicología social y ciudad
– Reconocimiento, creatividad, ciudadanía. Lazo social
– El habitar urbano
– Arte y locura en Salud Mental

 


AVISO: Suspensión de la inscripción a “Marketing aplicado al ejercicio profesional”
Se informa que por motivo de fuerza mayor la asignatura “Marketing aplicado al ejercicio profesional” de la Escuela de Nutrición no podrá ser brindada como electiva en esta oportunidad.
Las inscripciones realizadas a dicha asignatura hasta el momento quedan sin efecto.


ASIGNATURA

SERVICIO

HORARIOS

Imagenología Buco-Maxilo-Facial Facultad de Odontología/ Facultad de Medicina Miércoles 19:00 a 23:00 h.
Odontología Legal y Forense Facultad de Odontología/ Facultad de Medicina Martes de 08:00 a 12:00 h.
Voz I Escuela Universitaria de Tecnología Médica Lunes de 10:00 a 11:30 h. y miércoles de 10:30 a 11:30 h.  Tal vez se agregue un dia mas dada la cantidad de temas.
Comenzamos el lunes 13 de abril y la primer clase solo por ese lunes será 8:30 h.
Física I Escuela Universitaria de Tecnología Médica Lunes y jueves de 15:30 a 17:30 h.
Microbiología Escuela Universitaria de Tecnología Médica Martes y jueves de 7:00 a 9:00 h.
Comezó la segunda de marzo por EVA, las clases quedan grabadas por BBB, los estudiantes puede comenzar luego de turismo
Fisiopatología Escuela Universitaria de Tecnología Médica Martes y jueves – horario a confirmar
– Marketing aplicado al ejercicio profesional Escuela de Nutrición Miércoles 10:00 a 12:00 y Jueves 9:00 a 12:00 h.
– Modelos familiares en el contexto de la cotidianeidad Escuela de Nutrición Lunes y miércoles de 9.30 a 12:30 h.
– Análisis estadístico usando PSPP Escuela de Nutrición Miércoles de 18 a 20  h.
– Comunicación efectiva Escuela de Nutrición Martes de 14 a 16 h.
– Neurobiología de la Mente

*
Facultad de Psicología – lunes 10:25 a 12:40  h. – Grupo 1
– miércoles 20:05 a 22:20 h. – Grupo 2
– jueves 17:40 a 19:55  h. – Grupo 3
– viernes 12:50 a 15:05 h. – Grupo 4
– Neuropsicología

*
**
Facultad de Psicología – lunes 12:50 a 15:05 h. – Grupo 1 – SEMINARIO
– martes 17:40 a 19:55 h. – Grupo 2 – PLENARIO
– martes 20:05 a 22:20 h. – Grupo 3 – PLENARIO
– jueves 8:00 a 10:15  h. – Grupo 4 – PLENARIO
– jueves 10:25 a 12:40  h. – Grupo 5 – SEMINARIO
– jueves 17:40 a 19:55  h. – Grupo 6 – SEMINARIO
– Salud Colectiva, ambiental y producción de subjetividad Facultad de Psicología
Miércoles 15:15 a 17:30 h.
– Planificación y diagnóstico macrosocial en Salud Facultad de Psicología
Martes 12:50 a 15:05 h.
– Sexualidad, género y diversidad Facultad de Psicología
Miércoles 12:50 a 15:05 h.
– Apoyo psicosocial en situación de catástrofe Facultad de Psicología
Jueves 15:15 a 17:30 h.
– Antropología médica en Salud Mental y adicciones Facultad de Psicología
Martes 12:50 a 15:05 h.
– Fortalecimiento de trayectorias integrales Facultad de Psicología
Miércoles 8:00 a 10:15 h.
– Articulación de Saberes I

*
**
Facultad de Psicología – lunes 12:50 a 15:05 h. – Grupo 1
– miércoles 20:05 a 22:20 h.- Grupo 2
– jueves 10:25 a 12:40 h.- Grupo 3
– lunes 10:25 a 12:40 h. – Grupo Semipresencial
– Psicología social y ciudad Facultad de Psicología
Martes 15:15 a 17:30 h.
– Reconocimiento, creatividad, ciudadanía. Lazo social Facultad de Psicología
Martes 10:25 a 12:40 h.
– El habitar urbano Facultad de Psicología
Miércoles 17:40 a 19:55 h.
– Arte y locura en Salud Mental Facultad de Psicología
Miércoles 17:40 a 19:55 h.

* Cada estudiante se inscribe a uno de los horarios asistiendo sólamente al horario y grupo seleccionado

** Para conocer la diferencia entre “Plenario”, “Seminario” y “Grupo Semipresencial” se sugiere consultar la Guía de la asignatura correspondiente.